Консультации / Онкология

Консультация

Моему папе 60 лет. Ему в начале мая 2015 года диагностировали рак легких c 34.1 Центральный рак верх доли правого легкого st 3 б т4 n2 mo. Синдром сдавления верхней полой вены, метастазы в лимфоузлы. Прошел 1 курс из 10 сеансов паллиативной лучевой терапии + паллиативная химиотерапия 1 сеанс. В этом же мае месяце во время лечения он жаловался врачу на боли в тазу , ноге – на что врач ответила, что так бывает после химиотерапии. В конце мая его выписали домой на 3 недели перед вторым курсом химиотерапии, всего назначили 4 курса. Все эти 3 недели он мучился от болей в тазу отдающую в ногу, принимал в день по 4-5 раз обезболивающие. Перед вторым курсом во время планового обследования и сдачи анализов, мы также прошли рентген и дополнительно кт правого тазобедренного сустава, после чего выяснилось что в костях у него метастазы. Поэтому помимо химиотерапии ему также назначили лучевую терапию на область таза. У меня вопрос: насколько я поняла в поставленном диагнозе в начале месяца нет отдаленных метастаз, почему в этом же месяце он жалуется на боль в тазобедренном суставе, значит, у него уже все таки эти метастазы в костях были? Получается диагноз неверно поставлен? И, на ваш взгляд, должна ли была врач сразу отправить его сделать рентген снимок, после жалобы пациента на боли, мы бы тогда не потеряли целый месяц, и не мучился бы он от сильных болей, т.К. После облучения боли уже стали поменьше конечно. И что вы в целом можете сказать, порекомендовать по данному диагнозу, рекомендации, может быть препараты. Спасибо!
Когда устанавливали диагноз, еще не были выявлены мтс в кости. Но, вероятнее всего, они уже были. Боли в костях бывают довольно часто при лечении паклитакселом. Если капали его, то вполне можно было списать боли на его побочный эффект. Правда, они не такие сильные обычно и длятся около 3 дней. При наличии болей в костях при немелкоклеточном раке (а при мелкоклеточном - всем) легкого нужно делать также остеосцинтиграфию, чтобы определиться, где еще есть мтс в скелете. Сейчас нужно продолжить ту ХТ, какую начали, и присоединить бисфосфонаты (для укрепления пораженных костей) и препараты кальция и Д3. и обязательно оценивать динамику процесса каждые 2-3 курса (по КТ).