Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие белые выпуклые пятна

Здравствуйте. Обратил внимание, что на правой ладони возле костяшек появились маленькие белые выпуклые пятна. Появлялись постепенно и когда их было мало, не обращал внимания на них. На правой ладони ничего такого нет, вернее там только два пятна если присмотреться. Пятна не чешутся и в целом абсолютно не беспокоят, кроме своего появления. Скажите пожалуйста что это такое и из-за чего они могли появиться и будет ли их количество возрастать? Стоит ли мне беспокоится о них?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Высыпания похожи на проявление ксантоматоза кожи. Он развивается в результате нарушения липидного обмена и характеризуется отложением липидов в сосочковом слое дермы внутри- или внеклеточно.Различают ксантоматоз первичный(наследственный) и вторичный ( симтоматический). Возникновение симптоматического ксантоматоза возможно связано с увеличением липопротеидов низкой плотности, холестерина,иногда триглицеридов. Поэтому я бы Вам рекомендовала сдать развернутый биохимический анализ крови, включая липидный профиль. А пока соблюдайте диету, ограничивающую прием животных жиров-жирное мясо, маргарин, сливочное масло и другие.Если размеры ксантом будут увеличиваться, то их можно удалять хирургическим путем или криодеструкцией ( воздействие холодом) Всего Вам самого доброго!