Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПРР

Здравствуйте ув. Ариель аркадьевич. Моему сыну 2 года 9 мес. У него нет никакой обращенной речи. Просто бегать по комнате и кричать мама, папа-это да, но не меня, ни мужа никак не назавыет. Любит смотреть мультфильмы, что-то напевает под нос под музыку, иногда подражает героям мультфильмов. Играет в игрушки, но странно- катает машинку по стене, или лежа на полу. "Зависаний" серьезных нет, всегда можно отвлечь., Любит активные игры-обнимается, целуется, любит убегать, чтобы его догоняли. Играет со мной в прядки, но сам не прячется. Указательного жеста нет. , Но всегда дает понять, если чего-то хочет. Например -несет кружку и бутылку с водой, либо берет за руку и ведет показывает, чего хочет.Если показываю ему что-либо пальцем, он смотрит на предмет, на меня не смотрит, тоже вытягивает палец-подражает мне. Сам-не показывает. В глаза смотрит, но не всегда. На имя через раз отзывается. Если чего-то хочет, то может тянуть за руку и кричать. На незнакомых-почти не реагирует. Точнее сразу не реагирует, но если его чем-то угостят-то все, друзья. Не реагирует на сверстников. Здоровается за руку со всеми, пока машет,не говорит и не кивает "да", "нет"., Любит купаться, воды не боится., На горшок ходит только по-маленькому, и то не просится, а сам. С конструктором, пирамидками, развив. Играми проблем нет-все собирает и делает. Младшую сестру-ей 6 мес. Никак не воспринимает, но бывает что отталкивает от нее и лезет сам обниматься. Особенно отца ревнует. Часто истерит, закрывает лицо руками, плачет, если что не по его, а сам сквозь пальцы смотрит-обращают ли на него внимание. В общем начитавшись в интернете разных статей про аутизм- очень напрягает его поведение, но в тоже время- он очень ласков, любопытен, любит шумные, активные игры...Что это может быть.? Спасибо вам большое !!!!
Здравствуйте! Это не аутизм. Скорее ЗПР. Ребенка надо смотреть очно и заниматься им.