Консультации / Педиатрия

Ребенок с 2 месяцев спит всю ночь сейчас нам 5 5 и он стал просыпаться на ночные кормления 2-3 раза

До 2 месяцев сын кушал и днем и ночью каждые 3 часа. С 2 месяцев он перестал просыпаться ночью, кушал в 22.00 И просыпался уже ближе к утру в промежуток где-то с 4 до 6 часов утра. Мы на гв. Сейчас нам 5,5 месяцев, два дневных кормления заменены на прикорм. Днем после кормления грудью спокойно выдерживает 3,5 часа. И вот последние дней 5 стал просыпаться ночью кормиться. Может ли это быть из-за того что я две недели назад перестала сцеживать молоко после каждого кормления (раньше постоянно сцеживалась и приходило какое-то невероятное количество молока, грудь каменела и приходилось сцеживать молоко и перед кормлением, чтобы он мог захватить сосок, и после кормления). Или тут какая-то другая причина?
Здравствуйте! Это может быть связано с уменьшением количества молока, а так же, например, с прорезыванием зубов. При прорезывании зубов ребенок становится беспокойным, а лучший способ успокоения для него -- это сосание. В этом ничего плохого нет. Если Вы не высыпаетесь, можно попробовать совместный сон--так и ребенок будет сосать грудь тогда, когда захочет, и Вам будет легче отдыхать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся