Консультации / Проктология

свищ

Здраствуйте, Михаил Дмитриевич! Пользуясь случаем, спрашиваю. Мне делали операцию по удалению трщины прямой кишки. Операция прошла легко. Но у меня все равно, как и до операции, на правой половине попы, в сотрону промежности, на постоянной основе что то вроде экземы - то больше, то меньше (зависит от диеты). Но не проходит уже давно - лет 5. В институте проктологии поставили диагноз - свищ. Но операция, как я понимамаю, очень тяжелая. кроме экземы больше ничего не беспокоит. Операции боюсь. Сколько её можно откладывать и не перерастет ли свищ в опухоль? Татьяна, 42 года.
ДОбрый день. Институту проктологии я доверяю. Если поставили свищ, то таконо и есть. Ну я бы не сказал что операция тяжелая, мы ее вообще выполняем амбулаторно, под местной анестезией, хотя свищ свищу рознь. Ну риск перехода в онкопроцесс есть сорее теоретически, при существовании свища несколько десятков лет. Более вероятны другие осложнения свища и увеличение площади поражения и обострения в виде гнойников. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Михаил Дмитриевич, спасибо за ответ. У меня, если я не буду оперироваться, этот свищ и будет несколько десятков лет (если я буду жить до старости). Если можно, оставьте свои координаты, как с Вами связаться. Потеплеет - подъеду на консультацию с результатами обследований, где все описано медицинским языком. Еще раз спасибо, Козлова Татьяна.
Здравствуйте. Молодец, иронию оценил. Ну а по поводу координат, зайдите на наш сайт, там все есть, вплоть до схемы проезда -www.scz.ru. С уважением врач-пркотолог к.м.н Крылов М.Д.