Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно кряхтит

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Моему ребенку 7 месяцев,три дня назад начал сильно кряхтеть носом,как будто он заложен,но я ему его постоянно чищу и носик вроде чистый. Но вижу что когда он сосет сисю ему трудно дышать,и он снова сильно кряхтит. Что это может быть,еще у нас прорезывается первый зубик,может ли это ка то влиять на его кряхтение?
Здравствуйте! Может конечно, когда прорезываются зубки, отекает вся носоглотка, слизистые носа в том числе, и малышу труднее дышать, а в результате у него появляется такое кряхтение и во время кормления и когда он спит. Если вы видите, что в носике есть содержимое, старайтесь максимально его санировать с помощью ватных палочек, изотонического раствора и аспиратора, если же содержимого нет, проконсультируйтесь с вашим врачом, возможно он назначит вам антигистамины, которые могут снять отек слизистой носа, при условии, что кормление малыша сильно затруднено. Если же ребеночек справляется, просто контролируйте его состояние, не забывайте про противовирусную профилактику гелем с интерфероном, так как в этот период легко подхватить вирусную инфекцию. На ночь можно намазать десенки анестезирующим гелем, чтобы ваш малыш хорошо спал. Давайте ему специальные игрушки, прорезыватели, некоторые из них можно охлаждать. Растите здоровенькими :)