Консультации / Гинекология

Результаты лапароскопии

Анна григорьевна, добрый день! Прошла процедуру лапароскопии касательно эндометриодной кисты яичника. Вот описание: матка нормальных размеров, отклонена кпереди, сероза обычной окраски. Левая маточная труба 8,5 см извита, фимбриальный отдел свободен. Левый яичник в спайках с задним листком широкой связки, увеличен за счёт однокамерного образования с плотной капсулой и эндометриодным содержимым диаметром 4 см. Правая маточная труба 8,5 извита, фимбриальный отдел свободен. Правый яичник расположен типично, размеры 3.0*2,5*2,5, Строение обычное. На брюшине позадиматочного пространства очаги эндометриоза. Хирургический диагноз: эндометриодная киста левого яичника, эндометриоз брюшины позадиматочного пространства, спаечный процесс в малом тазу. Левый яичник выделен из спаек, вылущена эндометриодная киста и удалена, очаги эндометриоза коагулированы. Гемостаз полный. К врачу я пойду только на следущей неделе забирать результаты гистологии. У меня вопрос: извитые маточные трубы мешают беременности и надо ли их выпрямлять? В целом по результатам лапароскопии у меня бесплодие или есть надежда зачать ребенка? Какое бы вы порекомендовали лечение? Буду благодарна за ваш ответ
Добрый день. Извитые маточные трубы-результат хронического воспалительного процесса, " выпрямлять" их невозможно. Но по протоколу УЗИ В трубах свободны фимбриальные отделы, а это дает надежду на беременность. но полноценно выяснить проходимость маточных труб можно только во время ЛС. Сейчас вам надо дождаться результата гистологии. Маловероятно, что вам не назначили лечение после операции, так что я не стану назначать вам лечение заочно. Если у вас нет никаких жалоб, вы можете с результатом ПГИ обратиться к участковому гинекологу, который будет контролировать ваше лечение. Желаю удачи!