Консультации / Гинекология

Противозачаточные таблетки не действуют

Добрый день! У меня вопрос про противозачаточные таблетки. Принимала таблетки "новинет" и после первых, и после вторых родов. Все нравилось, никаких побочных эффектов не наблюдалось. 7 Месяцев назад родила третьего ребенка, и месяц назад стала вновь принимать новинет. Пока пила первую упаковку, предохранялись параллельно презервативом. Закончила пить первую упаковку 26.06.2015. С 29.06-02.07 Прошли первые месячные, и начала пить вторую пачку как полагается 04.07. На всякий случай сходила сегодня 11.07. На узи провериться. Врач, посмотрев, вынесла вердикт, что таблетки на меня не действуют, сказала, что вовремя пришла, иначе бы в следующий раз пришла бы уже беременной. Сказала, что эндометрий 7 мм, хотя должен быть 4-5 мм, и левый яичник с доминантным фолликулом 14 мм, который вообще не должен расти при приеме противозачаточных таблеток. Т.Е. Получается, что овуляция есть, хотя ее быть не должно. Естественно рекомендовала продолжать предохраняться презервативом, допить пачку до конца и перейти на более сильные таблетки типа "ярины". Скажите пожалуйста, действительно ли так получается, что таблетки на мой организм просто не действуют? И какова вероятность, что ярина мне подойдет? Может, просто организм не адаптировался и с третьей упаковки, наконец, начнется контрацептивное действие? Заранее большое спасибо за ответ! Елена.
Добрый день, Елена. Я не знакома с такими параметрами УЗИ. Советую вам пройти повторное УЗИ на другом аппарате и выслушать мнение другого врача. Обычно, перед началом приема КОК надо сдать анализы : общий анализ крови и коагулограмму, а также пройти УЗИ. Это поможет вам сравнить состояние полости матки до и после приема КОК. Данный препарат подходит вам по возрасту, а также вы уже принимали его без побочных эффектов. Если у вас есть варикозные вены на ногах или в семье были случаи тромбозов, посоветуйтесь с врачом о приеме ангиопротекторов ( детралекс) или антиагрегантов ( кардиомагнил).
Анна Григорьевна, большое спасибо за ответ! К сожалению, врач не отправляла меня на анализы перед принятием КОК, просто спросила пила ли я их раньше, и назначила вновь. Да, я тоже решила перепровериться еще раз в другом месте, как Вы и посоветовали. Варикоза в нашей семье нет, есть только сосудистые сеточки на ногах.
Добрый день. Это склонность к варикозам. Противопоказинием к приему КОК не является, но желательно с параллельным приемом перечисленных препаратов. Вам не поздно пройти обследоаание.
Спасибо, так и сделаю!