Консультации / Педиатрия

Ребенка укусил клещ

Добрый вечер. Отдыхаем в крыму, в пт утром обнаружила на ребенка клеща, достали, были на консультации у инфекциониста, тот сказал все нормально, сдать клеща на анализ, анаферон 1 таблетка 3 раза в день, контроль температуры. Весь день температуры не было, аппетит хороший, место укуса вообще никак не видно. Ездили в другой город, в обед, на улице было 34 градуса. В сб,с утра температура 37.6 К вечеру поднялась до 39.2. Клеща на анализ повезу только в пн. Это может быть тепловой удар или все таки клещ заражен был. Ребенку 1.4 Горло в пт было хорошее.
Здравствуйте! Даже если клещ был заражен, для проявления заболевания необходимо время, инкубационный период, который при боррелиозе составляет 1-2 недели. В вашем случае заболевание не получается по срокам. Температура у ребенка, скорее всего не из-за клеща, а из-за перегрева, или это вообще течение ОРВИ. Обязательно обследуйте клеща, в таком случае при отрицательном анализе, можно избежать приема антибиотика.
Спасибо большое, видимо вирус какой, старший ребенок тоже температурил, но за два дня все прошло