Консультации / Педиатрия

Полезны ли тушеные овощи

Не нашла информации в интернете на этот вопрос, поэтому обращаюсь к вам. Я уверена в том, что тушеные овощи есть не стоит, потому что при термической обработке разрушаются витамины и еще овощи превращаются в источник простых углеводов. Моя мама заставляет меня есть такое блюдо (сильно тушеные почти до бесформенного состояния с раст.Маслом морковь, картофель, кабачки, помидоры, баклажаны, болгарский перец, репчатый лук. Соль и перец). Считаю, что пользы никакой... Так ли это? К тому же я в процессе похудения, при росте 168 см, сейчас вешу 69.4 Кг (в начале июня весила 75.0 Кг это максимальный вес и начала худеть). Цель избавится от жира, а эти овощи, мне кажется, неполезные и не способствуют похудению. Лучше сырые. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Тушеные овощи не так полезны как пассированные, но пассировать овощи нужно до полуготовности. Дело в том, что некоторые из них содержат только жирорастворимые витамины, например морковь. Так вот, чтобы морковь была приготовлена с пользой, ее необходимо готовить в растительном масле. Но это не значит, что его должно быть много. А морковь должна стать бесформенной. Из полуготовых овощей можете приготовить пюре или суп, в таком случае будет польза от вашей диеты с потреблением всех необходимых витаминов и минералов. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Полезны ли тушеные овощи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.