Консультации / Педиатрия

Прорезывание первых зубов и прививка Акдс

Моей дочке 4 месяца, педиатор сказала что десна набухшие, скоро вылезет наш первый зуб. Поставили прививку акдс. Перенесли хорошо на удивление, на 3 ий день появились сопли прозрачные, и температура 37,4. С чем это связано?
Добрый день! Часто бывает так, что после прививки ребенок становится легкой жертвой для вирусной инфекции, так как и прорезывание зубов, и сама по себе прививка - это нагрузка на иммунитет. Безусловно, это требует некоторых действий для устранения данной ситуации. Для борьбы с вирусом назначают свечи Виферон полный курсом 5-10 дней в зависимости от состояния ребенка, в качестве жаропонижающих средств назначается сиром или свечи с парацетамолом или ибупрофеном. Носик промывают средством на основе морской соли, а подсушить слизистую и устранить обильные выделения из носа поможет сульфацил натрия. Главное - не игнорируйте симптомы болезни и как можно раньше покажитесь доктору для осмотра и назначения лечения. С уважением, Екатерина Анатольевна