Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная

Здравствуйте, одновременно заболели дети. У обоих почти два дня держалась температура. Ни кашля, ни сопли, только горло у старшего легкий налет, а у младшей просто покраснение.Старшему 5, младшей 2. Педиатр сразу же назначил антибиотики , но сегодня мы сдали общий анализ крови. У старшего гемоглоб 135, лейкоциты 8,7, эритроциты 4.62, Соэ 30, п/я 10, с/я 51, лимф 24, мон 15. У младшей гемог 114, лейк 5.0, Эритроциты 4.3, Соэ12. Эоз 6, п/я 8. С/я 31. Лимф 45. Мон 10. Очень прошу ответьте побыстрее не знаю начать антибиотик или нет? Сегодня 3день у обоих нет темп.
Как ни странно, у старшего в анализе крови как раз сейчас картина активной бактериальной инфекции (СОЭ 30, лейкоциты 8,7), а вот у младшего кровь больше характерна для инфекции вирусной, причем на стадии затухания. Так что антибиотики необходимы, но только старшему ребенку. И начать их нужно немедленно.
Спасибо, что ответили! Сегодня день пятый старшему уже второй день даю антиб. , У младшей вчера не было темп. А сегодня подн. До 39 и на данный момент держится 37.5. Лечение обил. Питье, мирамистин, лизобакт, генферон, супрастин, чай с ромашкой
Это может быть как второй волной вирусной инфекции (здесь нужно просто продолжить применять генферон) так и началом присоединения инфекции бактериальной, что обязательно потребует применения антибиотиков. Чтобы одну инфекцию от другой было бы легче отличить (внешне и бактериальные и вирусные инфекции могут протекать неотличимо друг от друга) вам придется и у младшего ребенка как можно скорее сдать общий анализ крови