Консультации / Педиатрия

Вопрос про насморк

Подскажите пожалуйста, ребенку 5,5 лет, начался насморк, сопелек очень много, стали промывать слизистую носа морской водой, подскажите, чем еще можно промывать нос? Какие лекарства еще нужно применять при насморке? Сегодня выходной, к врачу не попадешь и проконсультироваться не с кем(
Добрый день! Правильно, что разу стали промывать носик, это благоприятно влияет на лечение, так как вовремя освобождает слизистую от возбудителя инфекции, снижает нагрузку с иммунитета и укрепляет местный иммунитет. Нос в основном и промывают раствором морской соли или препаратом на ее основе, так как химический состав такого средства очень хорошо влияет на работу слизистой. Но важно и изнутри обеспечить противовирусную борьбу: для этого используют свечи Виферон с интерфероном и антиоксидантами, при необходимости назначают жаропонижающие средства с ибупрофеном или парацетамолом, обильное питье в виде травяных чаев или морсиков. Несколько дней такого лечения должны помочь справиться с простудой и насморком. С уважением, Екатерина Анатольевна