Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатные лекарства детям до трех лет

Хотелось бы узнать,что делать в том случае,если существует крайняя необходимость в определенном лекарстве (без замены его на аналог)для ребенка ,а в аптеке ,закрепленной за детской поликлиникой,его нет.И родители вынуждены покупать его.Существует ли в данном случае какая-либо компенсация?
Необходимость в лекарстве подтверждается назначением врача или врачебной комиссии и выданным врачом рецептом, с которым необходимо обращаться в аптеку, участвующую в реализацию программ льготного обеспечения граждан лекарственными средствами. Если с Вашей стороны порядок выполнен в полном объеме (получено назначение, получен рецепт, рецепт предъявлен по назначению), но лекарство не предоставлено, то убытки, связанные с приобретением лекарства за свой счет можно взыскать с лица, виновного в нарушении прав ребенка (например, с аптеки, не предоставившей лекарство или с медицинской организации, не выдавшей рецепт) в досудебном или в судебном порядке. Если порядок не выполнен, то взыскание убытков невозможно. Компенсации, к сожалению, не предусмотрены.