Консультации / Гинекология

Была зб сделали вакуумное выскабливание но после узи обнаружили остатки децидуальной ткани в дне со сгустками и жидкостных содержимым

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень страшно! Была беременна, до тех пор пока не пришла на очередное узи. Сказали что у меня зб , было 9-10 недель , зб произошла в 6 недель. И нашли субсерозную миому матки из чего сделали вывод, что именно миома стала причиной зб. Легла в стационар сделали вакуумную чистку 30.06.15 После сделали узи, итог: остались сгустки крови в матке, меня на кресло и в живую вытаскивать сгустки, до того больно что просто орала на кресле. В этот де день выписали. Выделения шли без сгустков не обильно но темные цветом, ничего не болело, единственное тянул живот иногда. Вчера 10.07.15 Пошла на узи. И тут снова шок. Исследование показало: матка в антефлексио, форма-округлая, размеры увеличены до 6 нед. 51Х51х62мм контуры ровные. Структура миометрия не однородная за счёт миоматозного эхонеоднородного узла д=31 мм интрамурально- субсерозную по задней стенке, при цдк васкуляризация смешенная. Особенности шейка матки 36х24х22мм с кистами эндоцервикса д=4-5 мм. Внутренний зев расширен до 3 мм. М-эхо 21,9 мм, структура эхонеоднородная с анэхогенным участком в дне полости д=6 мм с сохраненным кроватоком. Контуры м-эо-нечеткие. Полость матки расширена с "остатками" децидуальной ткани в дне, со сгустками и жидкостным содержимым. Заключение состояние после abrasio cavi uteri эхо- признаки остатков децидуальной ткани и сгустков в полости, признаки формирующегося гематометра эхо-картина миомы матки пришла к своему гинекологу, она посмотрев сказала пить анальгин -хинин и делать спринцевание с йодом чем больше тем лучше. На литр воды, чайная ложка йода. И делать это до вторника то есть до 14 числа. Скажите пожалуйста. Действительно это может помочь в моем положении? И я боюсь последствий, ведь я еще хочу детей и меня это все страшно пугает и боюсь снова выскабливание. Прошу подскажите мне пожалуйста, как быть? Заранее благодарю вас!
Добрый день. Я не могу комментировать тактику других врачей заочно, не имея документального подтверждения их действий. Но убедительно советую вам как можно скорее обратиться к опытному гинекологу. Вам показано повторное инструментальное выскабливание, конечно, под анестезией. Дело в том, что замершая беременность часто сопровождается подобными осложнениями. Причиной внутриутробной гибели плода может быть не только миома. Есть более серьезные причины: внутриутробные инфекции, коагулопатии, наследственная и врожденная патология и т.д. Поэтому, в вашем случае повторная операция проводится только в гинекологическом стационаре с последующим противовоспалительным лечением. Это антибиотики, нестероидные препараты ( индометацин), иммунокорректоры с витаминами ( виферон) и пробиотики ( аципол). А уже в женской консультации вы пройдете полное обследование, чтобы выяснить причину потери беременности. Сдайте кровь на коагулограмму с д-димером и генетические маркеры тромбогенного риска. Чтобы исключить инфекционный фактор, вам надо сдать кровь на расширенный tORCH- комплекс, ПЦР на половые инфекции и посев из цервикального канала. Обязательно посетите гемостазтолога и эндокринолога, а вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Желаю удачи!
Здравствуйте! После вашего ответа, ( за что вам отдельное спасибо) обратилась к другому врачу, мне сразу дали направление в больницу. Сделали выскабливание 15.07 Но вот вопрос. Сейчас есть розовые выделения, немного протягивает лобок. При выписке сказали что все хорошо. Дали рекомендации, меня больше беспокоит пункт 3.3: Лекарственные средства/препараты: гормональные препараты: гормональные контрацептивы с 1 дня очередной минструации марвелон 6 месяцев, антибактериальные препараты: метронидазол 0,25 2 табл х2р/день 5 дней, анальгин -хинин 1 табл. Х 3р/день 5 дней. Пришла к врачу в жк. Мне сказали пить совершенно другое, хотя я выписку показывала. А именно: викасол, тинидазол 4 табл.Сразу и регулон пить с завтрашнего дня. И я теперь в замешательстве. По чьим рекомендациям мне пить таблетки. Ведь организм мой и я не хочу его дальше загружать через чур и возможно не теми таблетками. Помогите пожалуйста! И скажите про выделения попадробней, так как в жк мне тоже сказали что все хорошо.
Добрый день. Особого расхождения в лечении нет. Вам назначили практически аналогичные препараты. В данной ситуации вам показан прием КОК ( регулон) не менее 5-6 месяцев. С целью профилактики , действительно, необходимо пройти полный курс лечения антибиотиками( метронидазол или тинидазол) и нестероидными препаратами( анальгин, свечи с индометацином 50 мг). Повторите УЗИ на 5-7 день менструации. Контролируйте температуру тела. Такие выделения характерны, но если они усилятся или изменится их характер, сразу обращайтесь к врачу. Не болейте!