Что такое Как лечить

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый день! Первоначально столкнулась с проблемой еще года 3 назад. Белые творожные выделения с характерным запахом, сдавала мазки раз в месяц-два у разных специалистов, никакого кандидоза не обнаружили. А в последнее время стали тревожить зуд, жжение, спазм внизу живота, почки, больно мочиться. Пошла ко врачам, про гос учреждение даже говорить не хочу, во второй клинике сдала мочу и мазок. Врач сразу по симптомам поставил цистит, выписал монурал. На следующее утро приходит результат анализов на мазок, где содержание уреаплазмы в концентрации 10^4 копий в пробе. Лечение не назначили, смогу попасть к гинекологу только спустя 5 дней. Что это такое? Как это лечится и какие последствия это влечет? Надо ли лечить партнера? Как снять жжение, если не могу уснуть с этими ощущениями? Очень надеюсь на вашу помощь!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать посев мочи, а также анализ крови на антитела к ИППП. Такое количество уреаплазмы не является критическим, но , учитывая ваши жалобы, конечно, требуется лечение вместе с половым партнером. Если у вас бывают эпизоды герпеса, сообщите это врачу, не исключено, что зуд обусловлен не бактериями , а вирусами, а они не всегда проявляются в анализах. Желательно, чтобы ваш половой партнера также прошел обследование. А для этого ему надо обратиться к дерматовенерологу. На время обследования могут применяться местные средства интим- гигиены ( тантум роза, эпиген, вагисил), иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид). Но не забывайте, что лечением уреаплазменной инфекции занимается врач , который буде контролировать лечение.