Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенку 11 месяцев укусил клещ врач назначил сумамед поможет ли он от анаплазмы

Здравствуйте, 2 дня назад моего ребёнка (11 месяцев) укусил клещ. Клеща сняли часа через два в травмпункте. На следующий день отвезли клеща на анализ. Результат анализа: боррелиоза нет, но обнаружена анаплазма. Сходили на приём к педиатру, он назначил нам антибиотик сумамед 100 по 5 мл 5 дней и сдать кровь через 2 недели. Скажите, пожалуйста, поможет ли данное лекарство, если мы начали пить его на следующий день после укуса, задаю такой вопрос, так как в инструкции в показаниях к нему только болезнь лайма, а про анапламоз ничего нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, антибиотики тетрациклиновой группы не используются для лечения детей до 12 лет, поскольку негативно влияют на процесс закладки и развития зубов. В случае ГАЧ (гранулоцитарного анаплазмоза человека) у детей применяют препарат резерва - пенициллиновый антибиотик, например, ампициллин или амоксициллин. В любом случае лечение должен назначать врач.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенку 11 месяцев укусил клещ врач назначил сумамед поможет ли он от анаплазмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.