Консультации / Отоларингология

Гнойная ангина ребенку 9 месяцев

Добрый день елена петровна, ребенку 9 месяцев. В три месяца была пр.Сторон. Бронхопневмония, лежали в стационаре почти 21 день, вылечились. В мае месяце поехали в отпуск в минск, заболели и опять пневмония теперь уже лев.Сторон. Опять про лечились антибиотики внутримышечно, противовирусые. Сейчас ребенок заболел гнойной ангиной, температура под 40, сбивается на 3-4 часа и опять вверх, сегодня четвертый день болезни, на второй день болезни дала сама ребенку флемоксин 250 мг целую таблетку один раз за день, вчера опять дала в такой же дозировке и горло обрабатываю люголем. Врач пришедший для осмотра ребенка ничего вразумительного не сказал, сказал, что лечение правильное и все!! Подскажите пожалуйста по поводу лечения, боюсь как бы все это не перешло в пневмонию. И еще подскажите какие анализы нам нужно сдать, чтобы понять картину заболевания. По прививками у нас мед отвод, до сих пор нет ни одной акдс. Старший сын ходит в дет.Сад ему 4,5года и тоже постоянно болеет, два дня в саду две недели дома. И еще от старшего заражается младший, как нам быть ума не приложу. Младший только с помощью антибиотиков выздоравливает. Извините, если сумбурно, просто уже устали болеть. Заранее спасибо. Всего доброго.
Добрый день. Трудно поверить, что педиатр не предложил малышу с ангиной ничего вразумительного, даже не рассчитал препарат. Флемоксин (он же амоксициллин) рассчитывается на кг веса ребенка и дозу предпочтительно делить не менее, чем на 2 раза за сутки. Это - основной препарат от ангины, но ребенку часто нужны еще обезболивающие (они же - жаропонижающие); иногда дополнительно антигистаминные - не от аллергии, а как вспомогательное средство, снимающее отек мягких тканей зева, ведь ребенку небходимо пить и есть. Обрабатывать зев Люголем, если Вы уже лечите ребенка антибактериальным препаратом, необходимости нет. Обязательно предлагать часто пить, понемногу. При типичной бактериальной ангине срок лечения не может быть менее 10 дней. Второй вопрос несколько легче: если Вы отмечаете, что младшего заражает старший, приходя из детского сада, я, конечно же, рекомендую и старшего подержать дома как можно дольше - он пока не готовится к школе, и дома оба будут здоровы. Так бывает очень часто - именно старшие дети приносят инфекции младшим из школы или детского сада. Дома оба будут здоровы. Здоровья Вам и детям.
Спасибо за ответ. Я ребенку давала сама супрастин 1/3 таблетки. У меня уже третий ребенок, видимо уже сама как педиатр)))) подскажите пожалуйста, какие ребенку сдать анализы после болезни, в минске педиатр предположила, что у ребенка могут быть хламидии и поэтому он так часто болеет?! Забыла написать, что до появления температуры у ребенка была не понятная сыпь на лице, под глазом и частично на носу, мазала фенистилом, не помогало. Потом появилась температура, сыпь стала ярче, носогубный треугольник и под глазиком. Мазала элиделом. Когда на 4-5 день болезни поднялась температура 39.7 Сыпь слилась в красные пятна и появился зуд, к утру покраснения стали бледнеть, на данный момент практически все прошло. Сейчас уже нет температуры, но на языке налет, горло смотреть не дает.. Люголем не мажем, и еще мы сменили антибиотик, флемоксин на суммамед т.К у него начался жид.Стул, на суммамед у нас реакции такой нет пропили три дня по 4,5 мл по весу рассчитывали. Сейчас ничего ребенок из лекарств не получает, пьет чай хайнс ромашка, шиповник пьет очень хорошо, с аппетитом чуть хуже, но потихоньку возвращается. Еще раз большое вам спасибо елена петровна за ваш ответ. Всего доброго вам
Если помогла хоть немного - очень счастлива. Вы опытная мама, вам много помощи, вдимо, и не нужно. Один нюанс: супрастин таблетку сложно разделить на точные части; для детей есть специальный антигистаминный препарат в каплях - фенистил (раствор). Конечно, лучше посоветоваться с врачом, но рассчитать этот препарат легко и самостоятельно. И еще: если сыпь не проходит от местной стероидной мази, характер ее, видимо, не аллергический, а инфекционный - это подтверждает и последующий подъем температуры. Сейчас главное, чтобы ребенку постепено (пусть и медленно) становилось лучше, ушли все признаки болезни. Вы все делаете правильно. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо за ответ и помощь. Всего доброго.