Консультации / Гинекология

Пропали месячные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, связана ли моя проблема с питанием и спортом: 22 года, рост 163, вес 57. Менструация не приходит уже больше месяца! Беременности нет. Три месяца занимаюсь спортом: силовые тренировки три раза в неделю (с тренером), и иногда один или два дня кардио тренировки дополнительно, не больше 50 минут (в отдельные дни, редко). Питание правильное: соблюдаю баланс белков, жиров и углеводов, ем каждые 2-3 часа, не голодаю, выпиваю два литра в день, ем много овощей и фруктов. Принимаю спортивные добавки: бцаа во время тренировки и протеин после силовой тренировки. На правильном сбалансированном питании около 5 месяцев, до этого были проблемы с желудком длительное время, диета была соответствующая. Сейчас желудок не беспокоит. За все это время вес не изменился, только состояние и качество тело меняется, самочувствие отличное. И еще один момент - примерно три месяца назад прекратила прием ок (линдинет 20), после этого менструация приходила в срок. Скажите, с чем может быть связано отсутствие менструации? Стоит еще подождать или бежать ко врачу? Спасибо!
Добрый день. Конечно, вам надо обратиться к гинекологу. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны. Вы уверены в отсутствии беременности, но к сожалению, не указали, по какой причине. Это может быть лишь при отсутствии половых контактов или если у вас есть отрицательный результат крови на б-ХГЧ. Обратите внимание на состояние кожи и волос, продолжительность сна, частоту головной боли. Все это надо подробно рассказать врачу. После проведенного обследования буди проще ответить на ваш вопрос и провести адекватную коррекцию цикла.
Спасибо! Сдала кровь на б-хгч, результат <1.20, Беременности нет. Просто ничего не беспокоит, нет ни болей, ни аномальных выделений, может это связано с отменой ок? Хотя после отмены менструации призодили в срок два цикла подряд. В ближайшее время обращусь ко врачу( спасибо!
Да, после отмены ОК могу быть нарушения, но чаще они возникают сразу.
Здравствуйте еще раз! По рекомендации врача сдала пролактин - 102,6 (реф.Зн. - 109,0-557,1). Насколько это серьезное отклонение? Что мне дальше делать?
Повторите анализ через неделю с соблюдением всех условий.