Консультации / Кардиология

Синусовая брадикардия и предсердная экстрасистола

Здравствуйте, я проходил комиссию в поликлинике на работу в мчс (казахстан). Я спортсмен, занимаюсь спортом уже 12 лет, кмс по велоспорту, кмс по многоборью и мастер спорта по легкой атлетике (400м с/б). Сделал экг в покое и после нагрузки, в покое 49уд/мин (синусовый ритм), после нагрузки (30 приседаний) 62 уд/мин (вышла одна предсердная экстрасистолия). Мне ничего не сказали так как прошел только диагностику, у кардиолога не был. Прочитал в интернете что брадикардия не является патологией для спортсмена, а вот об экстрасистолии у спортсмена ничего не вычитал. Сделал на следующий день еще экг (так как, начал переживать что не возьмут на работу), предварительно чуть пробежавшись + нервничал, в покое 80 уд/мин, после нагрузки (30 приседаний) 78 уд/мин показало аритмию но какую я не знаю, мед сестра сказала что может быть дыхательная аритмия, что ничего страшного. Вот теперь я в растерянности какую экг мне лучше отнести? Проанализируйте пожалуйста мои результаты в первом и втором экг? Вариант на фото экг (с якобы дыхательной аритмией) самочувствие очень хорошие, ни разу небыло отдышки и боли в сердце. Нагрузки запредельные выношу очень хорошо. ( На фото 1. После нагрузки, 2 на вдохе)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Оба результата не тревожат меня в плане Вашего здоровья... Но вот в плане комиссии... тут сложнее:) Я бы однозначно не носила на комиссию вариант с экстрасистолой. Второй вариант тоже не идеален т.к. получается,что после физической нагрузки у Вас не участился вообще пульс:)) Видимо, для такого тренированного человека, как Вы 30 приседаний- это вообще не нагрузка:) В идеале - сделать третью ЭКГ с адекватной именно для Вас нагрузкой (хотя бы 100 раз присесть). Что касается "аритмии" на второй пленке, действительно похожа на простую синусовую (дыхательную) аритмию... Но, опять же, если комиссия захочет придраться, то может расценить это как пробежку какой-нибудь тахикардии. Вобщем, я за третий вариант с хорошей нагрузкой; при невозможности несите второй вариант. Удачи!
Спасибо большое за ответ, а если выпить какой нибудь антиаритмический препарат перед ЭКГ?
Нет, ничего принимать не нужно! Практически все антиаритмические препараты уряжают ЧСС, а у Вас, как у спортсмена, итак склонность к брадикардии. Да и вообще, тест будет уже не информативен. Вам нужно просто прийти и по-человечески объяснить медикам, проводящим пробу, что Вам очень важна безукоризненная ЭКГ для комиссии. Ну все ведь мы люди... речь не об обмане же идет. Пусть адекватно Вас нагрузят теми же приседаниями и выберут часть записи без всяких дыхательных аритмий.