Консультации / Отоларингология

Гайморит

У меня заболел зуб, поднялась температура, были боли при наклоне. Сделали снимки, поставили диагноз - гайморит. Назначили лечение в районной больнице. После лечения боли и температура ушли, но я чувствую неприятный запах во рту и по задней стенке густая слизь скатывается в ротовую полость. Направили в краевую больницу (красноярск) там сделали обследование на спиральном компьютерном томографе. Вот что там написано. Пневматизация левой верхнечелюстной, левой половины решетчатой, частично лобной и основной пазух - снижена. Причём левая гайморовая пазуха затемнена практически полностью с денситрометрическими показателями порядка 33 ед hu. Носовая перегородка искривлена влево, носовые ходы сужены. Корн моляров высоко расположены с проникновением в просвет левой верхне челюстной пазухи, причём каналы зубов пломбированы, с наличием части пломбировочного материала за пределы одного из корней. Заключение: признаки левостороннего гайморита, этмоидита, фронтита. Искривление носовой перегородки. Назначено лечение:1. Туалет носа аквалор софт, 2. Ринофлуимуцил,3. Цедекс,4. Синупрет, 5. Кларитин, 6. Назонекс. Обострений за 2 года не было, но запах я так и чувствую, и слизь так и стекает по задней стенке. Врач стомотолог ещё сказал что нужно выяснить - чья это проблема стомотолога- хирурга или лора. Помогите пожалуйста во всём разобраться.
Добрый день! У Вас признаки хронического пансинусита. Скорее всего запах Вы чувствуете в результате присутствия пломбировочного материала в левой верхнечелюстной пазухе, он же является причиной отека слизистой, что описывают в заключении спиральной компьютерной томографии. Вины в данном случае ничьей нет, это анатомические особенности Ваши. Лучше всего избавиться от пломбировочного материала в пазухе, но это только операция. В Вашем случае микрогайморотомия и септопластика, т.е. санация левой верхнечелюстной пазухи и исправление носовой перегородки. Будьте здоровы!
Спасибо большое. Я ни кого не виню, спрашивая про проблему, я имела в виду к кому мне обращаться к стомотологу-хирургу или ещё раз к ЛОРу за лечением. Вы мне ответили на мой вопрос. Ещё раз большое спасибо.