Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником у 90-летней бабушки

Здравствуйте, моей бабушке 90 лет. До 29 июня чувствовала она себя боле-менее хорошо, даже ездили с ней на дачу и она немного работала.Но в воскресенье 29-го ее стало сильно рвать, вызвали скорую помощь и через скорую уже вызвали на понедельник терапевта. Терапевт прописала "омез" и "панкреатин", сказала если состояние не улучшится, то вызвать ее в пятницу снова. Бабушке стало получше, но рвота не прекратилась совсем. Каждую ночь раза 2 ее все равно рвало. Вызвали терапевта снова, она сказала пройти узи органов брюшной полости. Живем мы в небольшом городке и как на зло врач узи ушел в отпуск, а замены нет. В железнодорожной линейной поликлинике врач узи тоже в отпуске. Пришлось договариваться в санатории, но там смогли принять только еще через неделю, т.Е. Сегодня. Всю эту неделю бабушка практически ничего не ела и очень ослабла. Сегодня свозил ее на узи, но чувствует она себя очень плохо, два раза "плыла" и теряла сознание. Узи брюшной полости показало: печень - эхогенность обычная, правая доля 100 мм, левая доля 29 мм, диаметр холехода 3 мм, воротная вена 7 мм, печеночные вены не расширены. Желчный пузырь - не лоцируется. Поджелудочная железа - эхогенность повышенная, вирсунгов проток не расширен, эхоструктура однородная, контуры четкие, головка 16 мм, тело 8 мм, хвост 14 мм. Селезенка - не лоцируется. Врач сказала что ничего крименального для ее возраста в этих органах нет, но вот с кишечником проблема. Лоцируются раздутые петли кишечника с уровнем содержимого, с вялой перестальтикой. Сегодня же приходила терапевт и принесла результаты биохимического и общего анализа крови. К сожалению на руках сейчас результатов нет, но врач показывала результаты и объяснила, что хоть некоторые показатели и завышены, но очень незначительно, почти входят в норму. Бабушка попробовала сегодня сходить в туалет, позывы есть, но у нее ничего не получается. Так же было и позавчера. Извините за подробности, но только испачкала все. Она очень и очень слаба, времени прошло уже 2 недели и как помочь я не знаю. Боюсь время уже упущено, да и возраст очень большой. Вижу как родной мне человек мучается и не знаю что делать. Наверное данных которых я предоставил слишком мало и без личного осмотра сказать что-нибудь сложно, но возможно вы посоветуете хотя бы как облегчить ее состояние, как то помочь. Хирург придет, но только на следующей неделе, а это слишком долго и поэтому решил обратиться к вам. Заранее вам благодарен, с уважением александр. P.S. Склонность к запорам у нее давно, стул был и раньше не регулярным.
Здравствуйте, Вам нужно срочно обратиться в скорую помощь, по описанной Вами ситуации не исключается развитие кишечной непроходимости, а это экстренная хирургическая патология