Консультации / Отоларингология

Зуд в ухе

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста… на протяжении уже почти года у меня присутствует зуд в ухе. Ходила к лору – прописал мне кандибиотик и мазь триакутан (февраль). Не помогло. Следующий этап - выписал капли клотримазол (середина апреля) капала 14 дней. Не помогло. Сдали бакпосев. В ухе стафилокок эпидермис (10 в 3 степени, кое 2 с.Р.). Руководствуясь антибиотикограммой выписал ципрофарм. 10 Дней прокапала (в середине мая) – зуд не проходит… может, вы посоветуете какое-то лекарство? Вот результаты бакпосева: чувствиетельность ко всем фторхинолонам (левофлоксацин гетафлоксацин офлоксацин норфлоксацин ципрофлоксацин гемифлоксацин моксифлоксацин), цефалоспоринам (цефазолин цефалексин цефахлор цефуроксим цефтриаксон цефтазидим цефиксим цефотаксим цефоперацон цефепим), карбепенемам (имепенем меропенем) - чувствит чувствительность к : тетрациклины: доксицилин тетрациклин аминогликозиды: амикацин клиндамицин канамицин гентамицин ванкомицин - чувствит. Устойчивость - ко всем пинициллинам. Устойчивость к линкомицину. Фаги, пробиотики: стафилококковый пиобактериофаг биоспорим субалин - чувствит; дизфаг интести коли-протейный биолакт - устойч. Отдельные группы: рифампицин хлофиллипт линезолид - чувствит; хлорамфеникол полимиксин - устойч. Уросептики, противогрибковые пр-ты – прочерки. Заранее огромное вам спасибо!
Если я правильно понял, кроме зуда других симптомов у Вас нет. Тогда это не наружный отит. И эпидермальный стафилококк не является причиной Ваших страданий. Поэтому и лекарства, довольно сильные, облегчения не принесли. Кожный зуд в этом случае вызывается какими-то обменными нарушениями в организме. Возможно, у Вас повышен уровень сахара в крови или имеет место гиповитаминоз. Кроме того, советую пройти обследование у дерматолога.