Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие эмоций и чувств

Добрый день, 19 лет, у меня пропали какие-либо эмоции и чувства. Не могу точно назвать в какой именно момент времени и связано ли это с каким-то одним конкретным событием. В школе (класса до 8-9) я был общительным, весёлым, у меня постоянно была как минимум пара друзей или какая-нибудь компания, с которыми я проводил почти всё свободное время. В общении с девочками у меня проблем тоже не было. Но в школе была одна девчонка, которую я сильно любил, хотя толком не знал - я даже с ней почти общался, потому что она вечно была с кем-то ещё и я думал, что не смогу с ней общаться и т.Д., Но мне было достаточно того, что она мне очень нравилась внешне и в общем её образ, а остальное - положительные качества, какой-то дополнительный интерес, как мне сейчас кажется, я додумал для себя сам. В один прекрасный момент мне устроили с ней встречу - меня посадили с ней за одну парту на все уроки. А с ней я был максимально стеснительный, сидел всё время молча - если и говорил что-то. То это были какие-то вопросы по урокам, но этого было совсем немного. Я даже боялся показываться ей, почти всё время я сидел уткнувшийся носом в тетрадь, заслонив рукой своё лицо, что бы не видеться с ней зрительно. Моё времяпрепровождение в школе превратилось в одно - волнение. Почему я просто не пересел, хотя, наверное, была возможность? Как же, со мной сидит "любовь всей моей жизни", быть с ней больно, но... Не то, чтобы даже приятно, не могу точно сказать, почему именно я терпел это, - наверное,я хотел быть ближе к ней хотя бы так и надеялся. Что это выльется хотя бы в дружбу (как ни странно,я потом узнал,что она до конца относилась ко мне нормально,хотя вряд ли считала меня другом). Параллельно с этим / из-за этого я сильно увлёкся компьютером, появился интернет, бросил гулять со своей компанией на улице и начал потихоньку замыкаться на себе, появилось волнение во многих ситуациях,сопровождающее меня и по сей день, когда я пытаюсь выйти на какое-то общение. В последние годы школы моё общение было таким же, как и остаётся сейчас, - я не испытываю интереса или каких-либо эмоций во время разговора, мне просто всё равно. Иногда я могу заинтересоваться чем-то, но это обычно какой-нибудь один вопрос и после этого разговор затухает. Сейчас обычно я общаюсь, когда есть какое-нибудь общее занятие, когда же оно кончается, наступает множество неловких пауз, которые я пытаюсь прервать хоть какими-то вопросами к собеседнику, но мне обычно всё равно на ответы на эти вопросы, и в какой-то момент и они кончаются, мне становится скучно или просто не знаю, что говорить, тогда после ещё одной длинной паузу я прощаюсь и ухожу. Иногда, когда ко мне обращаются или чего-то рассказывают я, логически понимания, что нужно делать в таких ситуациях, стараюсь показывать свою заинтересованность, немного расспрашиваю, улыбаюсь, но на самом деле мне всё равно. Сразу прошу прощения за такую простыню текста, где, наверное. Утонуть можно от количества воды, пытался расписать всё, что пришло в голову. В каком направлении мне стоит двигаться и что делать, чтобы вернуть эмоции и чувства?
Здравствуйте, насколько я поняла из вашей "простыни")), в общении с людьми вы без- эмоциональны, и это да, это правда создает что то типа вакуума в общении, да? Свои волнуетесь ли вы, когда какие то сильные по событиям фильмы смотрите? Какие фильмы вам нравятся? И может ли вас взолновать что то красивое из природы- цветок например, или дерево, или вид какой нибудь? Если вы играете в игры, вы там волнуетесь? Напишете мне об этом?)
Волнуюсь, когда смотрю фильмы (не могу выделить какие-то определённые жанры, раньше нравились триллеры, но они теперь меня так сильно не захватывают), когда играю в какие-нибудь соревновательные игры, особенно командные. Какая-нибудь картина природы мне может понравится, показаться красивой, но вряд ли взволнует )
Хорошо, если вы силу своих эмоций все таки в каких то ситуациях ощущаете, это значит, что скорее всего каких то серьезных органических нарушений в этой сфере нет...Насчет вашей привычной стратегии в общении- задавать вопросы собеседнику чтобы "оживить" общение- а вы о себе пробуете что то рассказывать? Вот если вместо того, чтобы вызывать на откровенность Другого вы сами про себя что то скажете- какими эмоциями это может сопровождаться? Насколько это именно вас может взволновать и "оживить"-? Попробуете это сделать с вниманием к себе? Напишете мне сто получится?