Консультации / Отоларингология

Гнойный отит

Здравствуйте! Ребенку 1 год 7 мес. 6 Дней подряд температурил 39. Резались зубы (ходили к стоматологу).А сегодня пошел гной из уха. Светло-желтая жидкость неприятно пахнет. Ребенок внимания к уху не привлекал. Мы живем в станице,здесь лора нет,да и вообще врачей нет. Попала к лору,дай бог,в понедельник. Нам бы не запустить в выходные. Я брызнула в ушко мирамистин,заткнула ваткой. Также посмотрела горлышко -красноватые дужки -также обработала мирамистином. Также есть фурациллин на спирту. Нужно ли и как часто капать? Есть супрастин, санорил и изофра детские. Есть антибиотик цефалексин. (Правда была на него аллергия в виде сыпи).Подскажите,что делать?
Скорее всего у ребенка все же развился острый средний отит, который очень быстро привел к перфорации барабанной перепонки - именно поэтому ребенок и не жаловался на ухо - при вытекании гноя боли в ухе просто не бывает. Давайте постараемся начать давать ребенку антибиотики (их курс может расписать участковый педиатр, участие ЛОР-врача вовсе не обязательно) - педиатр как раз и нужен, чтобы найти замену цефалексину. В ухо единственное, что можно капать - это капли "отофа" - только они не повреждают слуховой нерв при попадании в полость среднего уха. И наконец, осмотр ЛОР-врача вам на фоне такого лечения действительно может понадобиться только через 3-5 дней, чтобы удостовериться, что перфонация в барабанной перепонке, из которой потек гной, начала зарастать. Если же к тому моменту воспаление еще сохранится, то прямо от ЛОР-врача вам придется ехать в ближайшую детскую больницу, где есть ЛОР-отделение
Консультация врача отоларинголога на тему «Гнойный отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.