Консультации / Неврология

Головокружения грыжа диска с5-с6 макроангиопатия

Здравствуйте!У моего папы (возраст 48 лет) диагностировали 5 лет назад грыжу шейного отдела позвоночника диск с5-с6.В этом году весной начались перепады давления, высокого (170 на 110) и низкого (90-60).Начались очень сильные головокружения,в период приступов на левом боку лежать невозможно,а так каждый день головокружения.Давящие боли в голове,ощущения как мурашки,потемнения,голова "как чугунная".Инсульт исключали по мрт и кт.Делали дуплексное сканирование артерий дуги аорты+ткдс:эхо признаки макроангиопатии.Деформация хода вса слева.Косвенные признаки остеохандроза(точное описание есть).Может ли быть такое самочувствие с постоянным головокружением от грыжи шейного отдела или это от сосудов?Как можно облегчить это состояние?Может следует сделать мрт ангиографию артерий шеи?Заранее спасибо за ответ!Извините за беспокойство!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для начала необходимо провести дуплексное сканирование с поворотными пробами (исследование кровотока по позвоночной артерии при поворотах головы) и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (это даст информацию о состоянии костных структур шейного отдела позвоночника и смещаемости позвонков при сгибании/разгибании). Если будут нарушения - лучше КТ ангиография или селективная ангиография, в том учреждении, в котором проводятся операции на позвоночнике, под контролем врача, который выполняет такие операции. Профильное учреждение - НИИ им Н.Н.Бурденко, в Москве хорошая нейрохирургическая клиника в ГКБ№67, там делают операции на шейном отделе позвоночника. На здоровье.