Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 года 5 месяцев боится общаться с детьми в саду только возле воспитателя

Ребенку 4 года 5 месяцев боится общаться с детьми в саду только возле воспитателя добрый день, меня зовут светлана, я бабушка. Очень беспокоит поведение внука. Ребенок очень общительный, много читаем, занимаемся пазлами, лепим, рисуем, поем, танцуем, очень разговорчивые. Если идем в детский сад, что бывает редко, находимся только рядом с воспитателем, спим если в спальне с детьми, то воспитатель или нянечка должны находиться в комнате с детьми если он проснулся и не увидел, поднимет всю группу. Воспитателю помогает во всем, но от детей держится в стороне ни общается ни играет. Очень боится шумных детей, громкоголосых, не смотря на то, что сам такой. Я предполагаю, что когда ему было 3 года дочь отдала его в группы с детьми постарше его возраста, мотивируя тем, что ему будет скучно со сверстниками (плохо говорят ребятки) и он просто напугался детей постарше, так как они все таки более активны. После посещения этой группы наотрез отказался посещать детский сад, до истерик. Позже полечили от испуга, вроде бы стал немного общаться с детками (ребенок одноклассницы, двоюродный брат на год постарше) но не в детском саду. Лучше посидит в машине, но в сад не пойдет. Месяц назад внук был с родителями на детской площадке, катался на карусели, пришли две девочки постарше, вроде бы начал общаться те раскатали карусель так, что он напугался. Теперь в разговоре у него девочек ненавижу, убью. Вы понимаете я очень переживаю. Подскажите, что делать. К какому специалисту нужно обратиться или это не является проблемой? С уважением светлана
Добрый день, Светлана! Все дети разные и по потребности в общении с другими детками, и по чувствительности. Ваш внук некомфортно чувствует себя в шумной обстановке (это может быть особенностью нервной системы) и с осторожностью относится к детям (его негативный опыт дает о себе знать). Но это не значит, что так теперь будет всегда и это обязательно превратится в проблему. Очень хорошо, что он ходит в сад: постепенно у него появится и позитивный опыт общения (кто-то с ним подружится, с кем-то понравится играть). Но для этого посещение сада должно стать регулярным, чтобы адаптироваться, а не каждый раз "заново" всё переживать. Обязательно с положительном ключе расспрашивайте о том, что сегодня в садике было интересного/удивительного/странного/неприятного - пусть ребенок выговаривается. Если что-то напугало или смутило - обсудите подробнее, подскажите, как лучше в такой ситуации себя вести, проиграйте случившееся в кукольном театре или просто фигурками. Чаще объясняйте ребенку кратко и понятными словами поведение и чувства других детей/людей, чтобы он учился понимать другого человека и себя. Когда говорит про тех девочек плохо, расспросите подробнее и дайте выразить эмоции ("ты испугался"), объясните причины происшедшего. Лучше, если он не будет один на площадке, чтобы не повторялись такие истории. Удачи, Светлана.