Консультации / Педиатрия

Грыжа и запоры

Здравствуйте! Моему сыну 2,5мес. У нас врождённая паховая грыжа справа,неущемлённая. До 1 месяца я её не замечала,затем иногда она появлялась, затем начала расти, и сейчас в 2.5 Месяца она уже наполовину в мошонке. И как раз с месяца у нас появились толи запоры,толи задержка стула, при этом кал ребёнка кашеобразный, мягкий, т е не похоже на запор . Может не какать по 3 суток, а если ребёнок покакал то сразу очень много. Может ли быть запор у ребёнка изза пахово-мошоночной грыжи(достаточно большой)? Кормлю грудью, а потом докармливаю по 30-50мл смеси.
Здравствуйте! Скорее наоборот, запоры могут спровоцировать ущемление паховой грыжи, так что вам следует быть очень внимательной, старайтесь делать все, чтобы газы не скапливались в кишечнике малыша, носите его столбиком после кормления, чтобы он срыгивал воздух, выкладывайте на животик, массируйте животик. Длительная задержка стула так же является запором, не обязательно чтобы при этом был твердый кал. Проконсультируйтесь с хирургом, он посоветует вам, что можно сделать в такой ситуации. Здоровья вашему малышу :)