Консультации / Педиатрия

Нарушение сна ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно. Ситуация заключается вот в чем. Ребенок, девочка, 1 год 5 месяцев. Уже около 2-х недель просыпается ночью в одно и тоже время, плачет,успокаиваем,засыпает.Были у педиатра,сказали,что это связано с прорезыванием зубов.Действительно, у нас и в настоящее время лезет две верхние жевательные "четверки",стенки вывезли,осталась срединка. Однако, вот уже пятый день нервное состояние ребенка ухудшилось, после того,как она у себя в комнате, в кроватке,проплакала 2,5 часа.Я не подходила к ней,думала,просто капризы.Теперь она днем не спит вообще, хотя до этих пяти дней спала 2 раза в день.Ночью раньше самостоятельно засыпала сама у себя в комнате в 20~00, сейчас может не спать и до 23~00 час.,Но чтобы добиться сна,теперь нужно ее укачивать, как перекладываешь в кровать, просыпается, кричит,нужно всю ночь сидеть рядом,гладить,тогда она спит. Только скрипки дверь,когда пытаешься выйти из комнаты,сразу плач. Вобщем, спит очень чутко.Просыпается в 7~00, хотя раньше спала до 8 час.,Плачет.После завтрака бодренькая, веселая,пока не приходит время спать.Мы 5 дней назад перешли на один дневной сон,но что-то не получается у нее спать.Режим дня у ребенка строгий,в одно и то же время укладываем спать, в одно и то же время кушает,не смотря на капризы,гуляем на свежем воздухе, много ходит сама на большие расстояния (для ее возраста) ,купаем каждый день в прохладной воде. Из медикаментов ничего не даем.Родилась в 37 недель, роды естественные, без осложнений, шкала апгар 7/9. В роддоме делали плановое узи головного мозга, все в порядке. Педиатр сказал недавно, что один глазик у ребенка немного косит, хотя визуально это практически не заметно. Сказал, надо после 3 лет позаниматься, если не пройдет.В 2 месяца отказалась от груди, были колики.Кормила до года грудным молоком из бутылки. В настоящее время аппетит немного ухудшился. Более проблем со здоровьем не было. Развитие, вес,рост.Все в норме.Правда начала сидеть в 6 месяцев,стоять в 10, ходить в 1 год 2 месяца,но педиатр сказал, что это не отклонение.Пытается разговаривать,знает много слов.Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Действительно проблема может быть связана с прорезыванием зубов, а так же нельзя исключить какую-то психологическую травму или повышенное внутричерепное давление, в результате которого у малышки возникают такие беспокойства. Обратитесь за консультацией к неврологу, при необходимости он назначит девочке ЭЭГ или направит вас к детскому психологу. Желательно так же исключить воспалительные процессы, которые могут сопровождаться болью. Сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, покажитесь ЛОРу на предмет исключения отита. И детскому стоматологу, вероятно, зубки прорезываются с трудом, доктор может облегчить состояние вашей доченьки. Не оставляйте ее одну во время сна несколько дней, чтобы она успокоилась, что мама рядом. Удачи вам :)