Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте!Ребенка(3 года) 9июля укусил клещ,предположительно утром,сняли в 14 часов,клеща не сохранили.Обратились в инфекционное отделение,поставили 1,5 дозы иммуноглобулин.Скажите,пожалуйста,когда лучше сдать анализ ифа на энцефалит и болезнь лайма?Дальний восток,амурская обл.
Здравствуйте! Если клещ не обследован, мало только сделать иммуноглобулин (это защита от клещевого энцефалита), необходимо еще и дать антибиотик широкого спектра (это будет защита от Лайма). Если сделали иммуноглобулин, смотреть ИГG бесполезно, это могут быть антитела из иммуноглобулина. Анализ нужно делать на ИГМ, это антитела ранней фазы, которые появляются в первые дни заболевания, в принципе, через несколько дней после укуса. И для уточнения было бы хорошо анализ повторить, посмотреть нет ли нарастания титра. Думаю, что поскольку была проведена профилактика, ничего этого не будет.
Спасибо,огромное! А кровь на лайма,методом ифа,сдавать не ранее, чем через 3 недели?
Здравствуйте еще раз! Да, через 3 недели уже должны быть ИГМ, в случае если заболевание есть. Если же через 3 недели ИГМ нет, скорее всего , и Лайма тоже нет.