Консультации / Педиатрия

ГВ и болезнь мамы

Подскажите пожалуйста, я приболела, из симптомов, у меня першит и болит горло, есть заложенность носа, других симптомов нет пока, я так понимаю, что заболеваю( что делать с гв, можно ли кормить ребенка, и как мне лечится? Мы на гв ребенку 4,5 месяца. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нужно быть предельно внимательной с малышом, старайтесь его не целовать, начните промывать ребеночку носик любым изотоническим раствором и обрабатывать его с помощью геля с интерфероном для противовирусной профилактики. Но при этом прикладывайте малыша к груди как положено. Вам же нужно теплое обильное питье и частые полоскания горла с любым антисептиком, отвар ромашки, сода, мирамистин, все, что под рукой. В случае развития симптомов, уточните у своего врача диагноз, если это ОРВИ, он назчачит вам лечение интерфероном с антиоксидантами, ношение маски, симптоматическую терапию. Не переживайте, ваше молочко защищает малыша, но все таки будьте бдительны, инфекция передается воздушно-капельно, так что проветривайте, делайте влажную уборку, чтобы вирусы не оседали в пыли. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «ГВ и болезнь мамы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.