Доктор, подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, сегодня потекли сопельки, лезут зубки, но я так понимаю, зубы не могут давать насморк, тут следствие сниженного иммунитета. Наш педиатр ничего не назначила, что делать? Оставить так как есть, или необходимо лечение?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! как есть оставлять ни в коем случае не надо, это может привести к тому, что болезнь запустится и лечить нужно будет серьезные осложнения. Вы правы, сами по себе зубы не дают насморка и других симптомов простуды, но прорезывание зубов приводит к снижению иммунитета и тогда ребенок легко становится жертвой вирусов. Вот поэтому врачи в таких случаях назначают противовирусные свечи Виферон, чтобы вовремя избавиться от инфекции и не позволить болезни развиваться дальше. Из местного лечения назначают альбуцид или протаргол в носик, следят за температурой и самочувствием ребенка и при необходимости дополняют или корректируют лечение. Обычно нескольких дней такого лечения достаточно, чтобы обратить развитие болезни вспять, но шансы на быстрое выздоровления напрямую зависят, насколько своевременно начато лечение. Выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна