Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Добрый день, андрей анатольевич! Мне 23 года. Две недели назад на мрт обнаружили ретроцеребеллярную кисту размером 20мм*14мм. Вот заключение рентгенолога : на серии мр тамограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Определяется ретроцеребеллярная киста. Размерами 20 мм *14мм. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-Й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявленно. Заключение: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Ретроцеребеллярная киста. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, опасна ли данная киста? Растет ли она? Можно ли мне планировать беременность в ближайшее время? Через какое время сделать повторное мрт, нужно ли введение контраста? Прилагаю снимки. Некоторые фрагменты.
К вопросу приложено фото
1. киста не опасна; 2 не растёт; 3. планировать беременность можно и даже нужно,; 4. повторять МРТ не нужно; 5. введение контраста АБСОЛЮТНо не нужно