Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет 2 5 месяца

Субфебрилитет 2 5 месяца здравствуйте!Ребенку 5 лет. После орви через неделю поднялась температура 37.0-37.5 Без симптомов болезни-ни кашля, ни соплей, ни усталости.. Продолжалась в течении 3 недель, анализы брали (кровь, моча) в норме. Еще через неделю опять обратились, направили на снимок-правосторонняя верхенедолевая пневмония. В больнице 10 дней кололи цефтриаксон,температура не спадала. Анализы с вены, пальца.Мочи, кала, мазок во рту брали-все хорошо, даже повторный при выписке не стали делать. Выписали с больницы также с температурой.Приписали дома еще 7 дней пить кларитромицин. Опять здали анализы, снимок повторный -все хорошо. Приписали сумалек....Прогресса нет. Что дальше делать я уже незнаю!!!!!!!!!! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо исключить атипичную инфекцию, на которую не влияют многие антибиотики. Сдайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. А так же биохимический анализ крови на белки острой фазы (СРБ, РФ и АСЛО), чтобы уточнить, сохраняется ли воспалительный процесс. Не переживайте, главное разобраться, что с ребенком. Если в анализах все чисто, вероятно это остаточный субфебрилитет, который может сохраняться некоторое время после тяжелой инфекционной болезни. Выздоравливайте! :) Если будут вопросы, пишите!
Мы некоторые анализы из выше Вами перечисленных сдавали в больнице. Я лучше Вам отправлю фото.Наш лечащий терапевт сказала, что может пройти....Мне и ждать то не хочется особо...время тянуть. Она опирается только на эти анализы и не назначает нам больше никаких....Сказав , что все в порядке...Но все же я очень обеспокоена(((может и зря...но все же... Спасибо огромное за ответ.
К вопросу приложено фото
Из тех анализов, которые вы уже сделали, нет ни одного, который я бы вам рекомендовала. Все таки было бы неплохо сделать более подробное обследование, учитывая то, что у вашего ребенка держится температура уже третий месяц. По тем результатам, которые я вижу на прикрепленном файле нет ничего критичного, все в допустимых пределах. Кроме кандиды альбиканс, но она может в минимальном количестве выявляться в посеве, тем более после стольких антибиотиков. Вы правильно делаете, что уточняете все, это же ваш ребенок. Было бы еще не плохо сделать и те анализы, которые я вам советовала в предыдущем ответе! Пишите!
Еще раз здравствуйте...Мы легли летом в областную больницу на обследование и все что у нас выявили - это молочницу (видимо после стольких антибиотиков), и состояние после вэб (вирус эпштейна бара). После чего нас незамедлительно выписали и сказали пропить иммунозин ребенку. Но прошло уже как больше полугода и температура стоит на месте 37,3 (только когда засыпает-опускается ниже 36 , 35). И еще сложность в том, что не понятно когда ребенок на самом деле болеет, ведь температура то субфебрильная. Раз в месяц ездим сдавать оак и оам. В декабре по анализам показало повышенные лейкоциты(9)! Как все таки с этим справиться???
Здравствуйте! А в каком количестве у малыша высеялась кандида? Грибковая инфекция так же может давать субфебрилитет. Анализы на хламидии и микоплазму пневмонии сдали? Ревматологу показывались? У инфекциониста были? На фоне иммунозина вряд ли что-то могло бы поменяться. А что касается диагностики ОРВИ, она не сложная, о болезни можно говорить когда у ребеночка отмечается общее недомогание - вялость, снижение аппетита, нарушение сна, головная боль, а так же симптомы ОРВИ - кашель, насморк, боль в горле. Сделайте снова посев из зева и носа на флору. Анализы крови на антитела к паразитарной и вирусной инфекции. Кроме того, можно сделать общую иммунограмму и обратиться к иммунологу.