Консультации / Стоматология

Сохранение зуба

На 36 "живом" зубе откололась часть пломбы (между 36 и 35). Под этой пломбой оказалась кариозная полость. Зуб после откола пломбы немного реагировал на сладкое. Пломба с прокладкой, содержащей фтор, располагалась близко к пульпе. При обращении к стоматологу зуб был депульпирован, при этом стоматолог сказала, что один из каналов не может найти (облитурация из-за близко располагавшейся к пульпе пломбы). Остальные каналы прочистила 15 файлом (до конца или нет я не поняла). После этого положила лечебную пасту (название не запомнила) для снятия воспаления в каналах, поставила временную пломбу и отправила на цифровой рентген. По дентальному снимку стоматолог приняла решение о нецелесообразности лечения этого зуба и направила меня к хирургу. Поскольку мне очень не хочется удалять зуб, я сделала дентальный снимок на пленку и решила дополнительно проконсультироваться у стоматологов-терапевтов. Прошу прокомментировать какие проблемы с этим зубом и возможно ли обойтись без удаления?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лечение зуба не просто возможно, а необходимо. Каналы этого зуба можно пролечить и сохранить его Вам на долгие годы.