Консультации / Онкология

Рак желудка канцероматоз

Здравствуйте,елена сергеевна,разъясните пожалуйста ситуацию,мужу поставили диагноз в марте c16.2 Заб.Тела желудка по фгс и биопсии,сделали лапароскопию_канцероматоз брюшины.Асцит/рт4а рn0 pm1/ s 4 код патогистологии m8000/3 пертневидн.Клет.Проц.,С брюш.Мmc g3,скажите на сколько сильное поражение метастазами,что значит м8000/3? Сделали 3ю пхт ecf,состояние ухудшается,боли ,запоры,кишечник плохо работает,живот как камень,кушать боится из за кишечника,капали гептрал после химии,пьет разл.Бактерии,наверное буду ставить кеторол,дел.Клизмы микролакс,как мне выстроить обезболивание,все препараты с побочными действ.На итак больной желудок,через 10 дней 4я химия,уже страшно из за состояния делать,сказали правда,что на узи после 3 й хт ,нет асцита. Очень жду вашего ответа
Доброго времени суток. Индексы T4N0M1- это медицинское обозначение пражения органов при онкологическом провессе. Т4- свидетельствует о том, что опухоль поражает большую часть желудка, прорастает все его стенки и выходит за пределы органа. N0- это поражение регионарных ( т.е рядом лежащих) лимфатических узлов. согласно патогенетическим канонам развития опухолевого процесса вокруг опухоли всегда увеличиваются л/ узлы. В вашем случае при проведении лапараскопии л/ узлы не взяли на биопсию ( это чревато определенными проблемами) поэтому поставили N0 - т.е л/ узлы не исследованы под микроскопом. М1 - означает отдаленное метастазирование, т.е распространение опухоли в отдаленные органы илис структуры. В данном случае это метастатическое поражение брюшины- это " пленочка" которая покрывает стенки брюшной полости и внутренние органы. Канцеромато тоже бывает различный: от единичных высыпаний по брюшине ( " как пшеном посыпано") до формирования "панцирного " сальника/ брюшины, когда большинство структур в брюшной полости покрыты плотной структурой хрящевой плотности, не подвижной при смещении. Учитывая все аббревиатуры которые вы написали- имеется самая агрессивная форма рака желудка- низкодиффиренцированая аденокарцинома с наличием перстневидных клеток. Этот рак очень агрессивный и быстро прогрессирующий. и согласно проведенной лапараскопии поражена очень большая поверхность брюшины. Чем ракового поражение вбольше- тем состояние человека становится хуже. В онкологии есть такое понятие как " опухолевая масса"- т.е на сколько много , суммарно опухоль ( это сам рак и его метастазы) содержится в организме человека , вызывая его интоксикацию. Нарушение пассажа по кишечнику- это проявление канцеромаоза. Концероматоз сковывет перистальтические движения кишечника, поэтому возникают затруднения и боли. Появление асцита ( жидкости в животе) - это так же проявление канцероматоза. Опухоль( канцероматоз) выделяет специальные вещества способствующие выделению жидкости из организма человека. Что можно сделать. 1. Соблюдение диеты ( отверное, пюреобразное, протерное, жидкое) 2. Препараты для желудка: омепразол ( растолочь) 40 мг. сутки. или де- нол ( окрашивают стул в темный цвет)+ альмагель. 3. Пищеварительные ферменты: мезим панкреатин или креон. 4. Оформить инвалидность по месту жительства у терапевта ( вам положена 1 группа) 5. При возникновении болей назначение сильнодействующих не наркатических и наркотических обезболивающих. не наркопические и наркотические препараты- это рецептурные препараты - выписывает терапевт или онколог по месту жительства. трамадол - по 2 мл. от 1 раза до 4 раз в день ) через равные промежутки времени. ( 6-12-18-24 часа) и постоянный прием желудочных препаратов. Нестероидные противовоспалительные средства ( катонал, которол .....) дополнительно угнетают желудок. С уважением Елена Сергеевна