Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3г пачкает штанишки

Мы переехали на новую квартиру и сын 3г. Начал спать в своей комнате, раньше спал в отдельной кроватке, но в одной комнате со мной. Начались проблемы с засыпанием, я стала давать тенотен детский (врач назначала на период адаптации в д/с). И, может, конечно, не с лекарством связано, но ребенок стал какать в штаны. Причем, полноценного стула в горшочек в такие дни не бывает, а в штанишки маленькое кол-во. Впервые это произошло и чаще всего бывает у бабушки: бегает по улице, забывает или не замечает или ленится- и, как результат... Посоветуйте, что предпринять?
Здравствуйте!Такого побочного эффекта у препарата тенотена в описании, при применении и литературе не встречала.В возрасте 3 года продолжает у ребенка формироваться контроль за своим сфинктером и периоды "пропуска ,"как в описанных Вами случаях, в результате ослабления контроля могут быть: ребенок заигрывается или попадает в новую ситуацию: переезд в другую квартиру, сон в своей комнате отдельно, еще и адаптация в садике.Кроме того, это не просто тема освоения опрятности, это еще форма общения с Вами , бабушкой и другими вовлеченными в эту ситуацию, привлечения внимания.Интересно как изменилось Ваше взаимодействие с сыном при появлении этой темы? Как Вы реагируете на эту ситуацию ,что говорите сыну? Важно поддерживать у ребенка ощущение ,что он справится, обратите внимания и понаблюдайте: как проходит эта адаптации и что еще может поддержать Вашего малыша в этих ситуациях. Поделитесь своими ответами и наблюдениями, вопросами , интересно как у Вас будут развиваться события