Консультации / Гинекология

Эрозия и кондиломы

Здравствуйте! Три с половиной года назад были роды путем кс. После появилась эрозия. Обстоятельства сложились так, что эрозию до сих пор не лечила. Приехала на прием к гинекологу, взяли все мазки - результаты хорошие. Но во влагалище врач увидела папиломки и отправила еще на анализ впч. Анализ пришел отрицательный. Показала ей анализы, она сказала на следующий день приходить на прижигание эрозии (током прижигают, она мне так сказала). Пришла, она спросила планирую второго ребенка или нет, я ответила что нет, она сказала, т.К. Анализы хорошие и без онкологии, то прижигать мы все таки не будем, а просто будем наблюдать. Аргументировала она это тем, что сейчас заставляю рожать всех естественным путем даже с рубцом на матке и если мне прижгут эрозию током велика вероятность больших разрывов шейки матки. Собственно смущает то, что ближайшие 3 года ребенка рожать не собираюсь точно и дело в том, что первое кесарево было потому что крупный плод и узкое внутреннее тазовое кольцо, живот у меня не опустился вообще и при схватках ребенок даже не продвинулся вниз. И сама гинеколог при осмотре на приеме сказала так, цитирую ее слова: "да, тут даже 3500 не пролезет". Акушерка в роддоме говорила, что с таким тазиком мне второго тоже не дадут рожать самой, будет плановое кесарево. Так почему же она не стала мне прижигать? Стоит ли обратиться к другому врачу? Чем лучше прижигать? И еще вопрос по поводу папилом. Я спросила у гинеколога, что же мне делать с ним? На что она написала мне название препарата веррукацид, спросила смогу ли я дома сама сделать, на что я ответила нет. Говорит покупай, приходи, я тебе прижгу. Ладно снаружи им прижечь на малых половых губах, но ведь в инструкции написано что на слизистых противопоказано. Разъясните мне, можно ли во влагалище прижигать веррукацидом? Вообще помогите, что делать мне в этой ситуации? В платную клинику думаю ехать, но им по сути все равно, деньги плати, сделают все что угодно...А в поликлиниках работать совсем не хотят.
Добрый день. Наличие папиллом указывает на присутствие ВПЧ, независимо от рещультатов анализов. Учитывая срок вашей патологии, возраст и репродуктивные планы, вам, конечно, показано хирургическое лечение. В зависимости от степени поражения врач выберет метод деструкции. Наиболее щадящий метод- это лазер. Но у рожавших женщин его не всегда можно использовать. Все зависит от результата онкоцитологии и биопсии.