Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Добрый день! У меня очень давняя эрозия шейки матки, с подросткового возраста. Мне сейчас 29 лет, были одни роды. В 19 лет мне ставили диагноз "впч 16" и "дисплазия шейки матки 2-ой степени", лечили иммуностимулирующими препаратами (уколы), свечами и прочим, прижигание не делали ни в каком виде. После лечения я не пошла на повторный приём к гинекологу (была свадьба, много причин) и так и оставила этот вопрос незакрытым. Полтора года назад пересдавала анализ на впч, результат - отрицательный, и сдавала два мазка на цитологию - один обычный, один жидкостную цитологию, врач (бесплатная поликлиника) сказал, что "всё в порядке, просто воспаление". Сейчас (спустя полтора года) я снова пришла к доктору с той же проблемой (меня беспокоят бели), он мазок на цитологию брать не стал, сказал, что последнего полуторогодовалой давности достаточно. Отправил на кольпоскопию. Кольпоскопия ещё не скоро, я очень переживаю, стоит ли мне идти срочно сдавать платно и как-то форсировать этот вопрос? А вдруг рак? ( Насколько достоверны результаты мазка на цитологию? Могла ли с 19-ти лет дисплазия второй степени пройти сама?
Добрый день. При таком стаже патологии шейки матки вам , конечно, требуется лечение. Но врач прав. Вероятно, у него возникли сомнения. Именно поэто вас направили на КС, чтобы взять анализ на онкоцитологию из наиболее подозрительного участка. Но предварительно проводится санация влагалища, с учетом результатов посева и ПЦР. Обычно назначаются местные свечи и гели ( кольпоцид, тержинан), иммунокорректоры (виферон) и нормализация вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Если контрольный мазок на флору будет удовлетворительным, возможно проведение биопсии.