Консультации / Педиатрия

Ревакцинация от полиомелита

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом! Календарь вакцинации от полиомелита на украине и в россии существенно отличается! В россии, надо сделать 5 вакцин до 20 мес, на украине 4 вакцины до 3лет и пятую в 6 лет. Мы из украины и прививали своего ребенка там, он получил 4 вакцины до трех лет, причем исключительно ипв, так как были осложнения на вакцины. Теперь мы живем в россии, ребенку 5 лет, и меня заставляют привить его опв! Как быть, ведь в сроки введения вакцин по росс календарю мы явно не вкладуемся, а по украинскому как нас прививали ее делать нужно только через год? Так же в читала росс мед распоряжения по поводу этой вакцинации, там написано, что родитель может сам выбрать какой вакциной прививаться, можно и все 5 прививок сделать ипв, но только покупать их надо за свой счет, я вот и согласна купить, я все прививки платные делала сыну, но врачи почему то против настаивают на опв! Так же еще такой вопрос, в инструкции к имовакс полио, прочитала,что вторую ревакцинацию этой вакциной надо проводить через пять лет после первой, можно ли так?
Здравствуйте! Насчет имовакс полио, первая ревакцинация ей проводится через год, вторая и последующие каждые 5-10 лет. Действительно по нашему календарю прививать от полиомиелита положено 5 раз до 20 месяцев, первые три вакцины в 4,5,6 месяцев, первая ревакцинация в 18 месяцев и вторая ревакцинация в 20 месяцев. 2 последние прививки проводятся живыми вакцинами. Врачи настаивают на живой вакцине, так как иммунитет от нее формируется более устойчивый иммунитет, чем при ипв. Но это абсолютно ваше право, какой вакциной вы хотите привить своего малыша! удачи вам :)
Спасибо большое, если мы решили прививать ребенка ипв, первая ревакцинация (4 прививка) была в три года, вторая ей должна быть в 8 лет? Правильно я понимаю? А в сад должны брать если нами выбрана такая схема вакцинации?
У вас сделана только одна ревакцинация, вторая проводится через пару месяцев после первой, а не через несколько лет. Так что вам желательно снова ревакцинировать ребенка. И потом уже через несколько лет можно снова повторять ревакцинацию. Думаю, к тому времени это будет в школьном возрасте со всеми детками одновременно. Вас возьмут в садик при условии, что у малыша сделаны все прививки по календарю. То есть не хватает пятой прививки полио. Будут вопросы снова, пишите! :)