Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет побольшому

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, до месяца были на смешанном кормлении, теперь только смеси (молока грудного нет, используем смесь симилак 1). Сразу после возвращения из роддома столкнулись с проблемой сильных срыгиваний, и через рот, и через нос, а также запоров. Ребенок самостоятельно не ходит какать, разве что 1-2 раза в неделю. Педиатр прописала дюфалак, но и тот не каждый день срабатывает. Если проходит больше суток без опорожнений кишечника, то ставим половинку глицериновой смеси. Плюс каждый день газы и колики, ребенок сильно плачет, даем боботик или эспумизан. Срыгиваний стало к 2 месяцам значительно меньше, а со стулом проблема так и осталась. После свечек ребенок какает практически сразу кашицей, а потом жидко, как понос желтого цвета, иногда с белыми вкраплениями. Как быть и чем спасаться от газов, коликов и что делать со стулом? Массаж живота по часовой стрелке, теплая пеленка и массаж ножками не помогают
Добрый день! Дюфалак вообще не решает проблемы запоров у таких малышей, так как причина совершенно в другом. Очевидно, что неправильно подобрана смесь или мама не держит диету без сладкого, молочки и жирного. Также малышам на смеси во избежании запоров нужно обязательно давать водичку простую между кормлениями. Справиться с проблемой помогает правильный выбор смеси (лучше пока взять безлактозную), диета мамы, эспумизан перед каждым кормлением, плантекс и обычная водичка между кормлениями. С уважением, Екатерина Анатольевна