Здравствуйте. У меня такой вопрос, у ребенка поднялась температура 38,вызвали врача. Вызвали врача. Врач посмотрел,горло в норме,хрипов нет,сказала зубы при этом ничего не прописала,сказала давать жаропонижающие. Я давала парацетамол и вставляла свечи цефекон д.Температура спадала,но не надолго.Через день я пошла к заведующей поликлиники. Она сказала либо зубы,либо стаматит,других причин она не видит,дала направление на анализ крови и мочи. Завтра пойдем сдавать. Я не выдержала и пошла к стоматологу, он говорит, что зубы еще далеко и стаматита нет. Я не понимаю почему у ребенка температура уже 7 день? И что это может быть? Очень боюсь.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, Ваш доктор повел себя неправильно. В любой ситуации необходимо искать причину повышения температуры тела. Как правило, это ОРВИ, проявления бывают разные, следовательно, нужно использовать противовирусное средство, например, Виферон.
Хорошо, что сдали кровь и мочу, по ним станет понятно, в каком направлении искать дальше. У малышей нередко бывают инфекции мочевыделительной системы, которые дают высокую температуру. Понимаю Ваше волнение, но пока ничего страшного не происходит, дети на все реагируют высокой температурой. Сейчас найдем причину, пролечим и все придет в норму!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
пришел. результат анализов,выявили цистит и анемию.прописали антибиотик экоклав, приняли уже два раза, температура не спадает, сказали если через два дня не пройдет, нужно будет ложится в стационар. А как Вы думаете, этот антибиотик поможет? И еще , ребенок отказывается пить воду, даю силом, это правильно?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. не всегда получается первым же назначенным антибиотиком справиться с инфекцией, поэтому может потребоваться либо комбинированная терапия, либо смена препарата
2. уговаривайте, просите, но при цистите пить надо часто и много.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся