Добрый вечер! Помогите, пожалуйста.А то доктора разводят руками((( моей доче 1,1 год. 1,5 Мес назад началась аллергия на комаров, 1 укусит еще 3 волдыря прям рядом вылезут. Начали пить зодак, пили примерно мес.Примерно 1,5 нед назад резко поднялась t веч. 38.2, А утром 39.6 Уехаи на скорой, очень сильно отекло горло, прокололи цефтриаксон, 5 раз. T спала, кровь при постплении нмрм только лейкоциты неммго повышены, все ост в норме(оак, кал, кровь из вены), через день t поднялас 37.2. И по сей джнь прыгает 37.2-37.8. Врачи из поликл говорят анализы норм. Даж не назнач ничего, само пройдет. Может быть t от аллергии? У нас кошка, может быть аллергия на нее еще, и как она проявляется? И если аллергия, лечиря она антибиотиками, как в нашем случае?
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Температуры на аллергию быть не может. Это наложился инфекционный процесс. Причем бактериальный, так как повышены лейкоциты. Сделайте бак посев из носа и зева и ПЦР на микоплазму пневмониа и хламидия пневмониа и кровь на общий иммуноглобулин Е. Ну и пользоваться реппилентами для деток.
анонимно
Спасибо большое вам!!! Вы меня в какой-то степени успокоили. Я просила сделать рентген легких, слушали нас неделю в больнице и в поликлинике.разные врачи. Говорят нет пневмонии. Я боюсь, что это скрытая, вялотекущая. Она можёт вообще не прослушиваться неделю?
Борисюк Марина Васильевна
Воспаление легких в таком раннем возрасте проявилось бы температурой 37,2-37,5. Выкраденной общей интоксикацией ребенка, отказом от еды, и повышенным соэ и лейкоцитами с большими цифрами в крови. Потому что это очень тяжелое заболевание. Думаю, в вашем случае все прояснится после сдачи анализов, в первую очередь ПЦР