Консультации / Педиатрия

Развитие малыша

Добрый день. Я,наверное, поздно задаю этот вопрос. Но именно сейчас он интересует меня больше всего: дочке 4,5 месяца, активно развивается. Подскажите, пожалуйста, во что следует играть с ребёнком, как развивать? Как правильно? Не хочется, чтобы её любознательность угасла. Спасибо
Здравствуйте! В этом возрасте малыши уже многое умеют, а родители помогают им в дальнейшем развитии, поддерживая интерес к окружающему миру. Хлопать в ладоши, захватывать игрушки, рассматривать свои ручки и ножки, переворачиваться со спинки на животик и обратно - это то, что деткам нравится делать в 4,5 месяца. Можно приобрести разные мобили, до которых малышка может дотянуться, лежа в кроватке, при этом игрушки на них должны быть из разных материалов, чтобы развивать тактильное восприятие. Игрушки не обязательно вешать над кроваткой, можно на стенки кровати прикрепить мягкие игрушки на липучках, их интересно отрывать, хватать, удерживать. Если девочка старается ползти, помогайте ей, давая опору своей ладонью под пяточки, она будет отталкиваться от вашей руки. В этом возрасте можно начинать вводить прикорм, что так же развивает малышей. Дети уже в 4 месяца хорошо знают голос мамы, и родных, которые постоянно рядом, узнают их, радуются им и с настороженностью относятся к незнакомым. Любознательность с каждым днем будет все более яркая, так должно быть! Растите здоровенькими! :)