Консультации / Гинекология

Киста и лечение

Здравствуйте !! Почувствовала тянущие боли справа ,отдающие в ногу и поясницу 28.06.2015 Г. !! Последняя менструация была 08.06.2015(Пошли на 5 дней раньше ).Обратилась к врачу 03.07.2015 Г.Было сделано узи размеры матки не увеличины (длина 5,4 см),переднезадний размер 3,7 см,поперечный размер 5,26 м ,соответствует возрасту ,контуры ровные,правильное положение),м-эхо 0,74 мм,эндометрий не изменен,полость не расширена ,эхо миометрия не расширена ,анаомалии развития нет.Правый яичник представлен толстокапсульным анаэхогенным с гипер-эхогенным компонентом очаговым образованием 5,56*4,48*5,08 мм-киста желтого тела .Левый яичник контуры четкие ,эхоструктура не гомогенная диаметром до 0,5 см ,шейка матки 4,02*2,4 см,м-эхо 0,2 см.Узи -признаки кисты желтого тела в правом яичнике !! Через 2 дня пошли месячные , на 6 день цикла было сделано повторное узи : правый яичник увеличен -6,1 *41*36 мм, контуры четкие ,гипоэхогенное образование с пристеночным сгустком 53*41*36 мм,левый яичник 2,8*2,1*2,0 мм,свободной жидкости не обнаружено.Узи признаки кисты правого яичника (желтое тело).Лг -3,33,фсг-6,97,тестостерон -3,9,пролактин 434,0 -все норма (21 день цикла).Вопрос -тактика лечения , какие препрапараты можно использовать? Заранее спасибо
Добрый день. Вынуждена вас разочаровать. Мы не назначаем лечение заочно. Но я могу вам посоветовать, что делаетс в таких ситуациях. Обычно киста желтого тела не имеет толстостенную капсулу. Поэтому вам надо повторить УЗИ, желательно на 5-7 день цикла. Если есть возможность, пройдите МРТ. Это поможет врачу утоснить характер кисты. Подробно расскажите врачу, были ли у вас аборты, потери беременности, воспалительные заболевания , операции. Не исключено, что это может быть дермоид или эндометриома. А в таких случаях показано оперативное лечение.