Консультации / Маммология

Фиброаденома и желание забеременнеть

Здравствуйте, доктора! Пару месяцев назад на узи выявили образование 18 на 8 мм, с четким неровным контуром, пониженной эхогенности, неоднородной структуры, с низкой степенью васкуляризации. По результатам биопсии: эритроциты, встречаются единичные железистоподобные однослойные структуры из однотипных клеток кубического эпителия с мономорфными ядрами округлой формы, единичные разрозненно лежащие клетки типа фиброцитов. Цитологическая картина может соответствовать фиброаденоме. Грудь иногда побаливает, замечаю, что есть четкая взаимосвязь с эмоциональным перенапряжением. Прописанный мне врачом индинол принимать не стала - ввиду того, что эффективность его сомнительная. Мой вопрос в том можно ли мне с моими качествами фиброаденомы пойти на риск беременности без оперативного лечения фам? В ряде случаев - как я читала отзывы в интернете - фиброаденома ведет себя спокойно и не увеличивается. Спрашиваю потому, что жутко нервничаю от мысли необходимости операции. А стресс, как показали мои наблюдения за грудью, завязан с болью в ней. В любом случае мне правда очень важно мнение врача-профессионала. Очень буду ждать его! Спасибо!
Здравствуйте, у Вас имеются показания к удалению фиброаденомы, это размер более 1 см, неровные края и васкуляризация, необходимо удаление со срочным гистологическим исследованием и после этого планируйте беременность. В данном виде опрерации ничего страшного нет