Консультации / Психология и психиатрия

Проблема не уверенности в себе

Здравствуйте! Мне 18 лет..И я столкнулась с неуверенностью в себе.. Вроде бы не страшная (но есть свои недостатки: лопоухость, но она скрывается за волосами. И заикание, из-за этого очень сильно дразнили в школе). Моя неуверенность в себе проявляется в отношении с обычными людьми, родственниками и любимым человеком. При малейшей ссоре я все время виню себя и бегу извинятся перед всеми, даже есть я не виновата..Я думаю, что если я не приду первая, то те, с кем я поругалась просто на меня не будут обращать внимание и для них не будет важно, что мы поругались. И все время получается так, что я за всеми бегаю..Перед всеми извиняюсь из-за страха..Из-за неуверенности в себе.Из-за неуверенности в том, что я нужна своим близким и любимому человеку. Мне охота стать немного гордой, уверенной в себе, чтоб ни за кем не бегать, если я не виновата в ссоре. Я хочу стать уверенной в себе, в своей красоте в своем уме, чтобы знать себе цену и не переживать по пустякам! Помогите пожалуйста. Как это сделать? Как стать уверенной в себе? Как перестать переживать по пустякам?
Здравствуйте, да, сочувствую такому вашему само ощущению... А вот если я вас спрошу, есть ли в вашей покладистости не только страхи и тревоги за себя, сто вас например начнут игнорировать, а и просто человеческое, доброе, миролюбивое отношение к людям? И еще- в том, что вы извиняетесь- есть ли деликатность? Желание заботится о комфортном климате в общении? Ответите мне?)
Да, я очень добрый человек. И всегда стараюсь с людьми себя вести вежливо и деликатно, в этом с вами могу согласится, это я уже так отношусь к этому, но даже если это так все ровно мое желание всем вчера угодить меня иногда пугает..угодить даже тогда, когда этого не стоит делать, извинятся даже тогда, когда я не виновата... Но как стать все-таки уверенной в себе? В своей красоте? Как стать самодостаточным человеком и понять что я личность? Что я чего то могу в этой жизни!
Хорошо что вы знаете про себя, что вы добрая и деликатная. Можно ли сказать, что в этих своих качествах- хороших качествах, которые хотят иметь хорошие люди)- вы уверены? Понимаю, что любое самое хорошее качество, когда оно во всех ситуациях неизменно- вот когда вы всегда например извиняетесь- может вас мучить и напрягать. Предлагаю вам в течение нескольких дней за собой наблюдать, и вот в ситуациях, когда автоматически хочется деликатничать избыточно или извиняться, делать три вдоха выдоха и спрашивать себя- "могу ли сейчас еще немного помолчать, понаблюдать за ситуацией без своего сразу вмешательства?" Интересно вам будет вот так попробовать поэкспериментировать? А насчет того, что хочется чувствовать себя красивой- есть ли среди ваших знакомых девушки, уверенные в своей привлекательности? Если да- как вы чувствуете, что им помогает именно в уверенности в себе?
Да, я обязательно поэксперементирую. Это очень интересно!! Я не могу быть на 100% уверена в своей доброте..Может за моей добротой скрывается желание всем угодить.. Уверенные девушки среди моих знакомых есть.. Я думаю им помогает то, что они знают о своей красоте, знают что они превликательные..Они в этом уверены внутри себя.. Я думаю они на самом деле поняли, что они красивые.. Я видимо еще к этому не пришла. Нужно к этому стремится..Но как?
Попробуйте поближе познакомиться со своей внешностью. Вот по несколько раз в день, в те минуты, когда вам гарантировано уединение, подходите к дружелюбному по освещению зеркалу и смотрите на себя. Сначала внимательно вглядывайтесь себе в глаза. Что это за девушка напротив? Какие эмоции она у вас вызывает? Какой жест вам хочется сделать ей навстречу? Потом - расфокусированным зрением - попробуйте увидеть весь свой образ, лицо, фигуру, позу. Обратите внимание, насколько вы прямо - спинная)), или сутулитесь. Если сутулитесь или опускаете привычно плечи - попробуйте свободно распрямиться - кстати от осанки очень много зависит прежде всего в само-ощущении - с опущенными плечами, зажатой шеей и склоненной головой невозможно почувствовать хоть каплю уверенности в себе, знаю) Есть прекрасные очень мягкие техники выправления осанки в Айенгара - йоге, в инете можно скачать ролики для начинающих или найти студию и заниматься... И вот если про уверенных в себе девушек - какая у них осанка, можете вспомнить? Знать о красоте - это слишком по-моему...Чрезмерно для моего чувства юмора))) "Записные красавицы" как правило мало - приятные в общении люди...А от потренироваться признавать свои симпатичные, милые, внешне приятные черты и стороны, это вполне и посильно)
да, осанка у меня не из лучших.. буду пробовать ваши советы:) спасибо большое!