Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе в правом подреберье

Здравствуйте. О себе: м., 30 Лет. Живу в провинции. Уже 2 года мучают сильные боли в животе, справа, выше и правее пупка (ниже и правее солнечного сплетения). Боль отдает в спину справа и под лопатку. Покраснения и зуд кожи (живот, руки). Усиливаются после еды. Особенно после приема жирного (масло растительное, сливочное, печенья с маргарином, растительными жирами), кислого, пряного. Интенсивно болит 1-2 часа. Позже чуть ослабевает. Сейчас пища пресная, однообразная (каша овсяная, гречневая, хлеб несвежий 1 сорт) - становится чуть легче, боли слабые. Помимо болей: изжога, тошнота, запоры. Метеоризм после добавления непресной пищи. Перед едой начинается болезненное ощущение, что-то булькает, перетекает, подергивает. Лежать возможно только на правом боку, иначе боль усиливается. Для облегчения боли принимаю ношпу 2 таб. Или дюспаталин 1 таб. Есть результаты крови (общий, печеночные пробы) - повышен непрямой билирубин. Остальные показатели в пределах нормы. Сдавал анализ крови на лямблии - результат отрицательный. Есть мрт. Прикрепляю изображения. На одном из изображений стрелкой отметил непонятный мне участок. Из особенностей в тексте описания процедуры мрт указано: структура печени неоднородная, за счет наличия в 4 и 6 сегментах объемных образований с ровными четкими контурами, размерами 0,6 см и 0,4 см в диаметре, достатночно однородной структуры, повышенной интенсивности сигнала на т2- и низкой на т1-ви. ... Заключение: мр картина объемных образований правой доли печени (более вероятно, кисты). Диффузно-неоднородная структура паренхимы поджелудончой железы. Вопрос в том, что может давать сильные боли (покраснение, зуд)? Может ли это быть камень в желчных протоках? Очень прошу помочь.
К вопросу приложено фото
То что вы показываете стрелками это холедох. В остальном по данным фото ничего не могу сказать. Клиника типична для желчного пузыря, а именно холецистита. Образования нужно наблюдать в динамике. Для этого делайте УЗИ каждые три месяца. Если они не будут увеличиваться то все нормально. Пейте спазмолитики: но-шпу, дротаверин, бускопан, можно даже баралгин не продолжительное время по инструкции.