Консультации / Педиатрия

Здоровье малыша

Ребенку 9 мес. 4 Дня была темп от 37,5-39. Без признаков заболевания. Горло красное, но не более.Ангины - врач сказал нет. Возможно зубы, но не факт. На третий день дали антибиотик цефалексин, на 4-й день температура спала даже до 36. Но появилась сильная сыпь на лице. На 5-й день антибиотик уже не давала, сыпь опустилась на тело, но немного. Сдали анализ крови. Педиатр сказала, что все норм, только повышено соэ - 10. Типо это - аллергия на антибиотик. Заменяйте на сумамед. У меня вопрос: стоит ли нам пить антибиотик если состояние нормальное? Диагноз нам так никто и не поставил? Что в этой ситуации хуже: выпить зря) или не пить?
Здравствуйте! СОЭ у ребенка нормальное, сыпь конечно может быть как признаком аллергической реакции, в этом случае просто необходимо отменить антибиотик и начать прием антигистаминов, так и признаком инфекции. Но какая это инфекция, нужно разбираться. Расскажите о характере сыпи, если нет возможности приложить фото. А так же вспомните, какие контакты были у вашего малыша, кто болеет в вашем окружении и чем и не только в настоящий момент, но и за 10-14 дней до появления сыпи. Если можно, еще и анализ крови приложите к вопросу. Постараюсь вам помочь. Пока не спешите с антибиотиком, тем более, что самочувствие ребенка хорошее.
Добрый день, татьяна! К сожалению фото сыпи приложить не могу, она уже прошла за два дня. Были маленькие красные пятнышки и очень много. Ходили в гости с малышом, там ребенок 6 месяцев, а мама переболела ангиной. Но она уже вылечилась. Вот это единственный контакт и был. Анализ прикладываю, только в нашей поликлинике он в таком виде)
К вопросу приложено фото
По анализу у ребенка все таки была инфекция, судя по симптомам, похоже на аденовирус. Инкубационный период от 3 до 9 дней, начинается с температуры и катаральных явлений, может быть покраснение горлышка. Сыпь так же характерна для данной инфекции, высыпания пятнистые, диффузные, по всей поверхности тела. Протекает болезнь от 3 до 10 дней, как правило без последствий. Лечение проводится противовирусными препаратами, например, вифероном. А так же деткам показано обильное питье, покой. В крови повышается СОЭ и лимфоциты. В настоящий момент вам антибиотики не показаны. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите.