Консультации / Онкология

Шейные лимфоузлы

Добрый вечер!!! Мне сделали пункцию шейного лимфоузла, по анализу "в данном мазке на фоне эритроцитов опред. Крупные полиморфные атип. Клетки. Сейчас меня направили на биопсию шейного лимфоузла, код болезни с81.9. Скажите для чего нужна биопсия, а то онколог ничего толком не объясняет. Сказала разговаривайте с онко.Хирургом в больнице, он будет удалять полностью лимфоузел, или брать ткань на анализ. И что это за заболевание. Заранее спасибо за ответ)))
доброго времени суток. Если при проведении пункции найдены атипичные клетки , то следующим этапом диагностики является эксцизионная биопсия л\узла ( т.е удаление л\ узла). Атипичные клетки- это клетки не похожие на нормальные клетки в организме человека,т.е это может быть метастатическое поражение л\ узлов, либо злокачественное заболевание л\узлов ( лимфома) Код болезни, который вам выставили с81.9- это лимфома Ходжкина. Лимфом Ходжкина- это злокачественное лимфопролиферативное заболевание с поражением лимфатических узлов. Поэтому взятие биопсии данного л\узла ответит на все поставленные вопросы. С уважением Елена Сергеевна
Добрый день Елена Сергеевна!!!! Подскажите этот лимфоузел лучше убирать полностью или лучше брать только кусочек на биопсию?
Здравствуйте. Обычно в таких случаях выполняется экскурсионная биопсия т.е удаление всего драматического узла, это проще чем удалять часть узла и менее травматический, потому, что сразу перевязывают лимфатический проток и минимизируют возможные риски. С уважением Е.С.